Можно ли оформить её в СОВМЕСТНУЮ (НЕ в долевую) собственность одаряемым матери с сыном от дяди?

По договору дарения получаем квартиру от родственника. Можно ли оформить её в СОВМЕСТНУЮ (НЕ в долевую) собственность одаряемым матери с сыном от дяди?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы можете подарить только в долях, так как согласно

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Совместная собственность возникает на имущество супругов или же собственность фермерского хозяйства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы супруги, то можно. Если нет, то только в долевую.