Здравствуйте, уточнить хотел, с после смерти человека даётся срок на вступление в наследство 6 месяцев

Здравствуйте, уточнить хотел, с после смерти человека даётся срок на вступление в наследство 6 месяцев, пропускать этот срок крайне нежелательно, с какого момента считается, допустим наследник написал заявление о принятии наследства до истечения этого срока в 6 месяцев, но свидетельство о праве на наследство получил позже этого срока,считается ли что он при этом уложился в срок принятия наследства?

, Вячеслав Кузнецов, г. Воронеж
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из совокупного анализа этих двух норм следует, что в течение 6 месяцев Вам необходимо подать заявление о принятии наследства. Дата выдачи свидетельства не имеет значения.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду рада Вашему плюсику!