Сын находится в сво, получил травму, перелом большого пальца на ноге, упал аккумулятор, должны ли ему это оплатить

Сын находится в сво,получил травму, перелом большого пальца на ноге,упал аккумулятор, должны ли ему это оплатить

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За такую травму точно не заплатят президентские 3 млн.руб., но можно получить страховку по закону 52-фз (если тяжелое увечье — 313 тыс.руб, если легкое — 78 тыс.руб)

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, добрый день.

Выплата не положена по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

Дело в том, что условие выплаты — получение ранения (контузия, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции.

Эта травма исходя из условий Вашего вопроса получена не в ходе выполнения боевых задач.

С уважением, Дарья Алексеевна