Звонил по этому телефону, сказали "что про лодку ничего не знают " и бросили трубку

Я 19.12.2023 купил у ф ирмы "Орион" 672040 Забайкальский край г Чита улл советская 15в, лодку пвха Аква 260. Оплатил 10643 руб по номеру+79065231536. Лодку не получил, переписку не читают и не отвечают. Звонил по этому телефону, сказали "что про лодку ничего не знают " и бросили трубку. Что делать?

, Виктор, г. Волгоград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

У вас 2 варианта

1 заявление в полицию подать в рамках ст.141 УПК РФ. Полиция проведет доследственную проверку и будет решать вопрос о том, есть ли состав мошенничества или нет. Скорее всего откажут в возбуждении дела и направят вас в суд.

2. обратиться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ и взыскивать в рамках закона о защите прав потребителя. Но есть перспектива, что фирма однодневка и пристава с нее ничего не взыщут. Потому как перевод по номеру телефона явно говорит, что вы общались с мошенником — ст.159 УК РФ,

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.