Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара

Я купила меховую безрукавку в магазине "Эльмех" 20.02.14 г. в кредит с первоначальным взносом в 3 тыс.руб. Вчера это меховое изделие расползлось у меня в руках.

Вопрос: могу ли я вернуть эту безрукавку в магазин, вернуть свой первоначальный взнос? Как быть с кредитом? Первый платеж наступит 19 марта 2014 г. Нужно ли платить кредит, если изделие заберут на экспертизу? Как составить претензию?

15 Марта 2014, 10:55, вопрос №396375 Любовь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый день!

    В случае если купленный товар оказался бракованным, не нужно переставать своевременно вносить платежи по взятому на него кредиту, т.к. с момента поломки товара и непосредственно до момента возврата заплаченных денег может пройти много времени. А за каждый день просрочки банк будет начислять и взимать с вас пени.

    Напишите соответствующую претензию в адрес того магазина, где был куплен товар, с требованием возвратить потраченную на погашение банковского кредита сумму. Приложите к этому заявлению копии всех документов, подтверждающих, что вы своевременно вносили все необходимые платежи по займу. В ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорится, что при возврате некачественного товара, взятого в кредит, потребитель имеет полное право на полное возмещение денег, уплаченных тому или иному банку.

    В момент возврата некачественного товара требуйте от продавца документ, где указано, что данный договор купли-продажи считается недействительным. Для получения денег следует обращаться в тот банк, через которой и был оформлен кредит на товар. В случае, если некоторая часть суммы была самостоятельно оплачена вами в торговой точке, вы можете и ее вернуть, только уже у самого продавца.

    При возвращении всех денег, уплаченных за некачественный товар, обязательно потребуйте у банка соответствующее распоряжение о расторжении договора взятого раннее займа, где четко будет прописано, что данный банк не имеет к вам никаких финансовых претензий. Таким образом, в дальнейшем вы обезопасите себя от каких-либо разногласий с учреждением и не испортите свою кредитную историю.


    15 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats