Здравствуйте вопрос такой у меня появился совокупный доход от выигрышей на спортивных ставках свыше 15000 рублей должен ли я уплачивать налог или уплату производит букмекер

, Артур, г. Оренбург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выигрыш, полученный от букмекерской конторы, облагается налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). При этом если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. рублей (пп. 5 п.1 ст.228 НК РФ), то НДФЛ уплачивается физическим лицом. Если выигрыш составляет более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возлагается уже на букмекерскую контору как налогового агента (п. 1 ст. 214.7 НК РФ).

Таким образом, в вашем случае, букмекер сразу вычтет налог и направит сумму за вычетом налога.

Артур
Клиент, г. Оренбург
15000 тысяч рублей это получается за весь календарь год учитывается или как