И как узнать ИП заблокирован или нет?

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Если у меня по ИП долг и в ближайшее время мне на карту поступит зп, то какую сумму спишут? Все или нет? И как узнать ИП заблокирован или нет?

, Хуршида, г. Иркутск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону у гражданина не могут удерживать более 50% от ЗП или иных доходов (ст. 99 Закона об исполнительном производстве).
По факту не всегда приставы это соблюдают. Узнать, сколько конкретно с вас спишут, можно в личном кабинете гос услуг, если туда приходило постановление судебного пристава об исполнительном производстве, или на сайте судебных приставов «Банк данных исполнительных производств».

В постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства должна быть указана сумма взыскания и порядок ее взыскания.