Могут ли при банкротстве забрать квартиру куплена за материнский капитал

, Александра, г. Владивосток
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если маткапитал существует только в виде сертификата, то есть еще не использован, забрать его никто не сумеет.
Если квартира — единственное жилье, то ни на саму квартиру, ни на сумму маткапитала кредиторы претендовать не могут. По закону у единственного жилья есть исполнительский иммунитет: это значит, забрать его никто не имеет права.

В остальных случаях закон не защищает недвижимость, взятую за материнский капитал.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. В случае банкротства вопрос с источником денег для покупки жилья значения не имеет.

Если это ваше единственное жилье и оно не находится в ипотеке, то квартира останется у вас.