Здравствуйте, мама хочет продать дом, но в доме есть 1/5 доля давно умершего родственника ( у него есть сын ) его доля переходит только сыну или всем близким родственникам умершего мужчины?

Здравствуйте, мама хочет продать дом , но в доме есть 1/5 доля давно умершего родственника ( у него есть сын ) его доля переходит только сыну или всем близким родственникам умершего мужчины ?

, Валентина, г. Братск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Валентина, добрый день.

Наследниками будут все, кто относится к первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Увы, но на такую сделку вряд — ли кто согласится из покупателей, надо вопрос с наследством решать.

Сделка — рисковая.

Всех благ Вам и хорошего настроения!

С уважением, Дарья Алексеевна

Валентина
Клиент, г. Братск
Тресте если супруги нет, родители давно умерли, то в первую очередь наследовать будет сын? И если разбираться с наследством это сыну нужно входить в наследство? А имеют ли сестра умершего и другие потомки уноследовать его долю? Или только в первую очередь сын?
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Сыну! Александр! Если нет других детей !

Валентина
Клиент, г. Братск
Просто нас ввела в заблуждение нотариус, сказав что первая кто будет наследовать сестра умершего

Обычно первыми наследуют дети   Жена родители умершего! Александр !