Есть два завещания от отца и матери на их доли на сына в квартире, потом спустя 10 лет отец оформил дарение

Есть два завещания от отца и матери на их доли на сына в квартире ,потом спустя 10 лет отец оформил дарение своей доли на мать,может ли сын претендовать на долю отца по завещанию если после завещания была сделана дарственная

, Александр, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Александр. В наследственную массу входит то имущество, которое имеется на момент смерти наследодателя. Если доля квартиры была подарена при жизни вашим отцом, то он ей распорядился по своему усмотрению еще при жизни, это не отменит завещания в целом, но наследовать эту долю за отцом вы уже не сможете. поскольку, на момент смерти он уже не являлся ее собственником, а соответственно, она не входит в наследственную массу. Но завещание может быть составлено так наследовать все имущество где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, а значит вы можете получить эти доли по завещанию матери. Если вам помог мой ответ оцените.