Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние

Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние дети? если можно то как, можно сайт и так далее.

республика Башкортостан

, гузель,
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только через суд.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Гузель. Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развестись они могут только через суд. Из этого правила есть три исключения. Развестись через загс по заявлению одного из супругов, даже если в семье есть несовершеннолетние дети, можно:
если второй супруг осужден к лишению свободы на срок от трех лет;
он признан судом безвестно отсутствующим. Такое признание возможно, когда целый год никто не знает, где человек находится;
второй супруг признан судом недееспособным из-за психического расстройства. В мировой суд подается заявление если нет спора о проживании детей и раздела имущества. Заявление можно подать онлайн через ГАС «Правосудие», но нужна подтвержденная запись на портале госуслуг, если этого нет, то лично (либо через представителя) в суд.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.