Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор займа

Мною были даны деньги в долг частному лицу. Деньги были переданы из рук в руки, по договору займа с распиской в долларах США. Долг мне не возвращают. Смогу ли я через суд вернуть долг и как это лучше сделать?

15 Марта 2014, 09:48, вопрос №396318 Вячеслав, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Если в расписке есть срок возврата долга, то можно сразу обратится в суд с иском о взыскании задолженности. Если этот срок в расписке не установлен, то сначала нужно направить должнику требование о возврате долга, а затем только обращаться в суд с иском.

    15 Марта 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос усложняется тем, что не попадает ли данный договор займа под данный закон Согласно п. 3 ст. 14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Валюта была снята с моего валютного счета в Сбербанке в день заключения договора займа.

    15 Марта 2014, 13:20
  • Юрист - Зобнина Анна

          Суды рассматривают такие иски. Но в рублевом эквиваленте. Сумма долга в иностранной валюте взыскивается в рублях по курсу ЦБ на момент предъявления иска или на момент вынесения судом решения. Прямого запрета на такие сделки нет.

    15 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я по незнанию влип в эту историю а сейчас стал разбираться и вот, что еще накопал. А может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях – «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».

    Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.

    15 Марта 2014, 13:30
  • Юрист - Зобнина Анна

        Суды занимаются рассмотрением исков и обычно такие иски как у вас удовлетворяют, вопросы о том есть ли в действиях лиц нарушения административного законодательства не поднимают. 

    15 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То то и оно, что здесь дело не совсем обычное. Деньги в долг взял адвокат. А у него связи в этом суде. И скорее всего он и поднимет этот вопрос.

    15 Марта 2014, 13:57
  • Юрист - Зобнина Анна

        Вот решение суда, может быть пригодится:

    • Решение 14 Документ Microsoft Word.doc
    15 Марта 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats