То есть из дохода у меня в месяц алименты 8600+15.000 на троих

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу пособия на детей. У меня двое детей. Первый ребенок родился в браке 30.07.2016. С бывшем мужем в разводе. Выплачивает алименты 8600 на ребенка. Второй ребенок родился 13.10.2023. В браке не состою. Официально трудоустроена. С 01.01.2024 буду в отпуске за ребенком до 1,5 лет. Официальные выплаты будут не более 15 тыс. рублей. Родилась и проживаю в городе Санкт-Петербург. То есть из дохода у меня в месяц алименты 8600+15.000 на троих. Смогу ли я претендовать на материальную помощь от государства и какие справки мне нужно собрать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вам можно на сайте госуслуги подать заявление о назначении вам единого социального пособия.

Документы: о ваших доходах, свидетельства о рождении детей, справка о размере алиментов, о недвижимости (что есть в собственности), о транспортных средствах.

Если суммарно размер доходов на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, то пособие на детей может быть назначено в размере 100 % (70% или 50% до прожиточного минимума)