8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё?

Добрый вечер.Нам надо вступать в наследство на квартиру брата и на вклад.Нас несколько сестер , две живут очень далеко, приехать не могут. Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё? Подскажите как лучше сделать это.

, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они могут написать доверенность на ведение наследственного дела у нотариуса или отказаться от  наследства. Это они могут сделать даже в своем городе. Тот нотариус перешлет нотариусу у которого наследственное дело эти документы. 

 Статья 1157 ГК. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Лидия, добрый день.

Если наследство хотят получить все сестры, включая тех, что живут далеко, то оформляется доверенность на одну из сестер, живущих по месту ведения наследственного дела. Отказ от наследства в этом случае не оформляется. Кроме того, отказ допустим в течение срока для принятия наследства (6 месяцев). 

Следует также учитывать, что доверенность не обязывает представителя совершать действия в интересах доверителя, а только лишь дают право их совершать. А делать это или нет, решает представитель сам. В общем, доверенность ни к чему представителя не обязывает. Поэтому безопаснее заключить договор со сторонним представителем.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли написать соглашение, чтобы дочь проживал с отцом и алименты на неё мне не перечислялись ни на дочь ни
Здравствуйте, с мужем в разводе с 2019года,имеются 2е несовершеннолетних детей. Дочке исполнилось 14 лет и она изъявила желание жить с отцом. Сын(ребёнок-инвалид) проживает со мной. Алименты перечисляются с минимальной оплаты труда. Где мне постоянно сейчас предъявляет бывший муж, что на дочь я получаю алименты, а живёт она с ним. Можно ли написать соглашение, чтобы дочь проживал с отцом и алименты на неё мне не перечислялись ни на дочь ни на сына, но он все расходы по дочери берет таким образом на себя, а я в свою очередь не выплачивают алименты на дочь и все расходы по сыну беру на себя.
, вопрос №3961754, Марина, г. Москва
Трудовое право
При отказе подписать уведомление работником должен ли составляться акт об отказе?
Добрый день. Можно ли при сокращении предприятия потребовать уведомление о сокращении и на какой срок? При отказе подписать уведомление работником должен ли составляться акт об отказе?
, вопрос №3961710, Владимир Субботин, г. Иркутск
Наследство
Умер отец, хочу вступить в наследство на дом, в котором сейчас живет его жена и его сын, я с ними никогда не общалась, что мне сделать и какие документы предоставить, чтоб вступить в наследство?
Здравствуйте! Умер отец, хочу вступить в наследство на дом, в котором сейчас живет его жена и его сын, я с ними никогда не общалась, что мне сделать и какие документы предоставить, чтоб вступить в наследство? (свидетельства о смерти на руках нет)
, вопрос №3960050, Татьяна, г. Москва
Наследство
Что нужно для того, чтоб вступить в наследство сейчас?
Здравствуйте, муж хочет вступить в права наследства. Бабушка умерла несколько лет назад, в это время муж находился в колонии. Квартира, что осталась от бабушки, разделена на доли. Мужа, брата и их матери. Что нужно для того, чтоб вступить в наследство сейчас?
, вопрос №3959391, Екатерина Владимировна, г. Москва
Нотариат
Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
Здравствуйте, у меня вопрос, у меня в собственности доля в доме, который поделен на 4 части, одна у меня, мне ее выделили когда мне был год при покупке дома, одна у мамы, одна у ее сестры, и одна у сына сестры. При покупке мы написали отказ от долей, но сестра мамы не оформила документы и доли так и остались на нас. Сейчас нам пришел долг за мусор, который не оплачивался маминой сестрой 10 лет. Она платить отказывается, уже пришло постановление суда о том что если долг не погасят то мне и маме заблокируют карты до списания средств. Мы просили оплатить долг сестру, но она отказалась. В этом доме мы не проживаем, прописки не имеем, ничем не пользовались. Правомерны ли действия суда в нашу сторону? И каким образом нам можно быстро отказаться от наших долей не привлекая сына сестры мамы? У него нет документов. Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
, вопрос №3959202, Екатерина Орлова, Луганск
Дата обновления страницы 28.12.2023