Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё?

Добрый вечер.Нам надо вступать в наследство на квартиру брата и на вклад.Нас несколько сестер , две живут очень далеко, приехать не могут. Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё? Подскажите как лучше сделать это.

, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они могут написать доверенность на ведение наследственного дела у нотариуса или отказаться от  наследства. Это они могут сделать даже в своем городе. Тот нотариус перешлет нотариусу у которого наследственное дело эти документы.

 Статья 1157 ГК. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия, добрый день.

Если наследство хотят получить все сестры, включая тех, что живут далеко, то оформляется доверенность на одну из сестер, живущих по месту ведения наследственного дела. Отказ от наследства в этом случае не оформляется. Кроме того, отказ допустим в течение срока для принятия наследства (6 месяцев).

Следует также учитывать, что доверенность не обязывает представителя совершать действия в интересах доверителя, а только лишь дают право их совершать. А делать это или нет, решает представитель сам. В общем, доверенность ни к чему представителя не обязывает. Поэтому безопаснее заключить договор со сторонним представителем.

С уважением