Здравствуйте интересен вопрос такого рода у меня была тетя она скончалась у нее осталась 2х комнатная

Здравствуйте интересен вопрос такого рода у меня была тетя она скончалась у нее осталась 2х комнатная квартира она за нее не платила еще у нее есть мама то есть моя бабушка которая не против того что я вступлю в наследство как мне быть и как правильно все это сделать?

Уточнение от клиента
На первую комнату заключен договор найма с районной администрацией и она была приватизирована её покойным мужем! А 2 комната принадлежит государству тетя выиграла 2 суда и умерла
, Артем, г. Братск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Артем
Клиент, г. Братск
Здравствуйте какая иформация интересует
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По комнате которая в ее собственности вы вправе рассчитывать на наследство. Для этого ее мама должна отказаться от наследства в вашу пользу. Поскольку она наследник первой очереди. Ст. 1157 ГК РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Артем
Клиент, г. Братск
А что делать по 2ой комнате она выиграла 2 суда районный и областной

Если за ней признали право собственности по суду и право ее зарегистрировано, то значит и на вторую можете претендовать.