И как ее лучше сейчас расторгнуть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. 7 лет назад с родственницей заключили договор ренты. В этом году я вышла замуж, брак официально продлились два месяца. Сейчас решили с родственницей расторгнуть ренту по обоюдному согласию и мирно. Никаких выплат и материальной помощи во время моего брака , то есть в течение двух месяцев, оказано ей не было, так же обоюдно. Бывший муж ничего не имеет и никакой материальной поддержки мне никогда не оказывал. Может ли он на что-то претендовать по ренте? И как ее лучше сейчас расторгнуть? С ним не может быть никакого контакта и общения, человек с психическими отклонениями.

, Светлана, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово
7 лет назад с родственницей заключили договор ренты. В этом году я вышла замуж, брак официально продлились два месяца. Сейчас решили с родственницей расторгнуть ренту по обоюдному согласию и мирно. Никаких выплат и материальной помощи во время моего брака, то есть в течение двух месяцев, оказано ей не было, так же обоюдно. Бывший муж ничего не имеет и никакой материальной поддержки мне никогда не оказывал. Может ли он на что-то претендовать по ренте? И как ее лучше сейчас расторгнуть? С ним не может быть никакого контакта и общения, человек с психическими отклонениями.

Согласно вашему вопросу, скорее всего ваш бывший муж не имеет права претендовать на выплаты по ренте. Однако, для того чтобы дать более точный ответ, мне необходимо задать вам один уточняющий вопрос: был ли ваш бывший муж участником договора ренты? Если да, то есть ли какие-либо положения или оговорки в договоре относительно развода или иных изменений в семейном статусе одного из сторон?

В целом, если бывший муж не был участником договора ренты и в договоре нет положений или оговорок относительно изменений в семейном статусе, то, вероятно, он не имеет права претендовать на выплаты по ренте.

Что касается лучшего способа расторжения ренты в вашем случае, то обычно рекомендуется составить дополнительное соглашение о расторжении, которое будет содержать все условия и соглашения между вами и родственницей. В этом документе необходимо четко указать дату расторжения, подтвердить обоюдное согласие и отсутствие каких-либо претензий и обязательств в отношении выплат или материальной помощи. Вы можете проконсультироваться с юристом по поводу составления такого документа.

Учитывая, что у вас нет контакта или общения с бывшим мужем из-за его психических отклонений, рекомендуется использовать сторонних лиц или услуги посредника для передачи документов и осуществления процесса расторжения. Обязательно расскажите об этой ситуации юристу, чтобы он мог предложить наиболее подходящий вариант решения данной проблемы.

В любом случае, желательно получить детальную консультацию у квалифицированного юриста, чтобы узнать все подробности и обеспечить законность и надежность процесса расторжения договора ренты.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Нет, он не является участником договора ренты, и никакого вообще материального участия не оказывал в моей жизни. В договоре ренты нет никаких пунктов касаемо брака или его расторжения. Просто от нотариуса узнала, что по закону муж может подать в суд и отсудить 1/3 квартиры, если у жены есть договор ренты. Но не думаю, что это так просто..? Он даже рубля нигде ни платил и не участвовал ни в каких делах.

Он даже рубля нигде ни платил и не участвовал ни в каких делах.

 Это «основа» для отсутствия вашего беспокойства, но в любом случае поддерживайте хорошие отношения с бывшим супругом, и… старайтесь не информировать его (или ваших знакомых) о Ваших делах.) Удачи!