Как рассчитать задолженность по расписке, если должник деньги не выплачивает во время

Как рассчитать задолженность по расписке , если должник деньги не выплачивает во время.Должник взял у меня 150000 рублей , при этом была составлена расписка о том , что он обязуется возвращать деньги частями по 20000 в месяц. Первый взнос был произведен в июле , 2 взнос он внес только в сентябре, и больше выплат не поступало. Подскажите , как мне рассчитать задолженность с учетом процентов , если в расписке было указано , что при просрочке заемщик обязан выплатить неустойку в размере 30% Спасибо

, Евгения, Луганск
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Расчет задолженности по расписке, когда должник не выплачивает деньги вовремя, может быть выполнен с учетом суммы займа, периода просрочки и указанных условий в расписке. Для определения задолженности, нам необходимо учесть количество просроченных платежей и размер неустойки, указанный в договоре.

В данном случае, должник взял у вас 150 000 рублей и согласился выплачивать долг частями по 20 000 рублей в месяц. Однако, он сделал только первый взнос в июле и второй в сентябре, не внеся больше никаких платежей.

Для расчета задолженности с учетом процентов, нужно в первую очередь определить общее количество просроченных платежей. В данном случае, это два платежа: август и октябрь. Таким образом, должник пропустил два ежемесячных платежа.

Далее, мы должны учесть процентную ставку неустойки, указанную в расписке. В вашем случае, процентная ставка составляет 30%. Это означает, что должник должен заплатить дополнительно 30% от не уплаченной суммы за каждый месяц просрочки.

Рассчитывая задолженность, нужно взять сумму просроченных платежей (40 000 рублей) и добавить к ней неустойку за каждый месяц просрочки. В нашем случае, задолженность составит:

40,000 рублей (сумма просроченных платежей) + 30% (неустойка за август) + 30% (неустойка за октябрь)

Детально рассмотрим каждый месяц:

За август:
Неустойка за август составит 30% от суммы просроченного платежа 20 000 рублей, то есть 6 000 рублей.

40,000 рублей (сумма просроченных платежей) + 6,000 рублей (неустойка за август) = 46,000 рублей

За октябрь:
Неустойка за октябрь также составит 30% от суммы просроченного платежа 20 000 рублей, что равно 6 000 рублей.

46,000 рублей (сумма просроченных платежей и неустойка за август) + 6,000 рублей (неустойка за октябрь) = 52,000 рублей

Таким образом, задолженность должника с учетом процентов составляет 52 000 рублей.

Теперь у меня есть вопрос к вам:

1. Если задолженность не разрешена добровольно, какие дальнейшие юридические шаги вы собираетесь предпринять для взыскания этой суммы?

2. Какие дальнейшие юридические шаги вы собираетесь предпринять для взыскания долга?

Евгения
Клиент, Луганск
У меня есть правозащитник. Он хочет связаться с ними, и попытаться договориться. Что бы они сумму долга возвращали с процентами. Если они не согласятся, тогда он будет подавать в суд.

Вы поступаете верно. Желаю удачи решить Вашу проблему.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением