Есть ли разница между учебным отпуском без содержания и днями без содержания?

Может ли работник уйти в учебный отпуск (первое высшее, очно-заочное, гос. аккредитация есть) если устроился в ООО официально и проработал меньше месяца. ООО не желают выплачивать и предлагают взять без содержания дни за свой счет. Может ли работник уйти именно в УЧЕБНЫЙ ОТПУСК если работник согласен без содержания, а не просто заявление без содержания? Есть ли разница между учебным отпуском без содержания и днями без содержания?

, Мария, г. Челябинск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Может ли работник уйти именно в УЧЕБНЫЙ ОТПУСК если работник согласен без содержания

Нет, не может, так как нет такого понятия как учебный отпуск без содержания.

Есть ли разница между учебным отпуском без содержания и днями без содержания?

Как указал выше учебного отпуска без содержания не существует.

Разница между учебным отпуском и днями без содержания огромная и существенная.

Уходя в учебный отпуск за сотрудником, как минимум, сохраняется средний заработок. Если брать дни за свой счет, то работнику ничего не выплачивается и, соответственно, не сохраняется средний заработок.

Именно по этой причине вам и предлагают взять без содержания. Учебным отпуском это считаться не будет.

Может ли работник уйти в учебный отпуск (первое высшее, очно-заочное, гос. аккредитация есть) если устроился в ООО официально и проработал меньше месяца.

Ваш работодатель не вправе вам отказать в предоставление учебного отпуска. Конечно, при условии, вашего официального трудоустройства по трудовом договору и наличие у вас справки-вызова образовательного учреждения.