Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?

Я хочу завещать свою квартиру совершеннолетнему внуку, минуя сына. У сына есть квартира. Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?

, Ната, г. Ярославль
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Да, можете. Обратитесь к любому нотариусу.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Ната. Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Таким образом, вы можете оформить завещание по своему усмотрению, если только ваш сын не является получателем обязательной доли. Обязательная доля в наследстве полагается нетрудоспособным детям (иждивенцам) наследодателя. Если вам помог мой ответ  оцените, пожалуйста.