Но, надо ли мне, как военнообязанному (имеется военный билет, окончил военную службу по призыву) сниматься с

Здравствуйте. Есть вопрос. Собираюсь переезжать в другой город для работы. Для трудоустройства временная прописка не требуется. Но , надо ли мне, как военнообязанному (имеется военный билет, окончил военную службу по призыву) сниматься с учета в военном комиссариате по месту жительства и прикрепляться в военном комиссариате по месту работы? И вопрос, могут ли меня прикрепить в новом военном комиссариате со справкой о трудоустройстве, но без временной прописке в их городе?

, Ренат, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ренат!

Воинский учёт военнообязанных граждан осуществляется и просто по месту их фактического пребывания (без регистрации), важно учитывать такие обязанности, предусмотренные статьёй 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!