Сейчас муж решил банкротиться, вопрос, а кредиторы могут оспорить раздел имущества?

Мы развелись с мужем, трое детей. Разделили имущество через районный суд, большая квартира стала за мной, т к дети остались со мной, а маленькая по долям на всех пятерых, т к там маткапитал. В браке обе квартиры были в совместной собственности. Решение суда вступило в силу. Сейчас муж решил банкротиться, вопрос, а кредиторы могут оспорить раздел имущества?

, Александра, г. Москва
Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно пункту 9 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования  и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»: если в судебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, финансовый управляющий, кредиторы должника вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке соответствующий судебный акт в части раздела имущества, определения долей при условии, что этим судебным актом нарушены их права и законные интересы. В случае пропуска ими процессуального срока обжалования судебного постановления суд может его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов (статья 112 ГПК РФ).

Финансовый управляющий, кредиторы должника, чьи требования признаны арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, обоснованными и по размеру отвечают критерию, указанному в пункте 1  статьи 21332 Закона о банкротстве, вправе оспорить в рамках дела о банкротстве внесудебное соглашение супругов о разделе их общего имущества (пункт 2 статьи 38 СК РФ) по основаниям, связанным с нарушением этим соглашением прав и законных интересов кредиторов (статьи 612, 613 Закона о банкротстве, статьи 10 и 168, 170, пункт 1 статьи 1741 ГК РФ).

Так что да, кредиторы в теории могут обратиться в суд за оспариванием раздела имущества.

Если мой ответ помог Вам, поставьте плюс пожалуйста)

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый день. Зачем кредиторам оспаривать раздел имущества. Они могут претендовать только на половину общего имущества. Если даже такое произойдет вы покажете в АС решение суда СОЮ и все будет хорошо.