Сколько ещё могут длится эти требования пристава к должнику

Здравствуйте!

По решению суда из моей квартиры должен быть выселен человек, проживающий в ней(я являюсь истцом). Исполнительный лист отдан приставам и 04.12 возбуждено исполнительное производство. Должник извешён и в срок 5 дней не выселился добровольно из квартиры. Ему 13.12 был назначен исполнительный сбор в размере 5000р. и установлен новый срок для добровольного выселения до 20.12(который он не исполнил). 21.12 пристав вместо того,чтобы принудительно выселить этого человека, назначает ему административное наказание не знаю по какой статье, знаю,что пункт 1 и опять даёт срок для добровольного выселения до 27.12(опять же этот гражданин не собирается выселяться самостоятельно). Пристав говорит,что опять назначит ему административку только уже пункт 2. Правомерны ли действия пристава, если он назначает административки и не приступает к принудительному выселению? Сколько ещё могут длится эти требования пристава к должнику. И как мне и моим несовершеннолетним детям быть в такой ситуации, если нам негде жить всё это время?

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Ему 13.12 был назначен исполнительный сбор в размере 5000р. и установлен новый срок для добровольного выселения до 20.12(который он не исполнил)

 По истечении этого срока (нужную фразу — я подчкеркнул и выделил жирным шрифтом) пристав уже обязан приступить к принудительному выселению должника — без дополнительного извещения должника. То есть, приехать, выселить, вынести личные вещи должника (при необходимости, решить вопрос с их арестом и передачей — хранителю), домашних животных и запретить должнику, в дальнейшем, пользоваться освобожденным помещением. Выселение осуществляется с участием понятых и составлением акта.

Составление  приставом административных протоколов в отношении должника — никак не влияет на сам вышеописанный порядок и процесс принудительного выселения. Однако, подменять рассмотрение дела об АП — актом принудительного исполнения, пристав — не вправе.

При желании, помогу составить жалобу на бездействие пристава.