Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает?

Здравствуйте! Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает? И как мне дальше быть, если отец ребенка вообще не платил алименты , и долг у него 700т . Приставы подавали его в исполнительный розыск, но видать не нашли его. Подскажите, как быть дальше..

, Фатима, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает?

 Для точного ответа нужно ознаколмиться с текстом постановления пристава о приостановлении исполнительного производства (ип). То есть, нужно узнать: на каком основании это приостановление пристав осуществил.

Например, Вы указываете об объявлении  исполнительного розыска должника. В этом случае, в силу закона, пристав вправе приостановить ип. Так, в силу положений пункта 2 части 2 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

...

  2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

Далее — продолжу.

Продолжу.

Таким образом, Вам необходимо запросить через епгу ( «Госуслуги»):

* актуальную справку о ходе ип,

* копию постановления о приостановлении ип.

Суть «приостановления ип» доходчиво объяснено в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления

То есть, в период, когда ип приостановлено, пристав не вправе применять мпи (меры принудительного исполнения), указанные законодателем в части 3 статьи 68 Закона № 229 «Об ип»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Подскажите, как быть дальше.

Решение о том, что делать дальше нужно принимать только после ознакомления со сведениями справки о ходе ип и изучения постановления пристава о приостановлении.

Так же, рекомендовал бы Вам запросить у пристава по розыску еще и вот этот документ — справку по делу исполнительного розыска. Зачастую, испол.розыск проводится приставом, лишь формально.

Реквизиты дела испол.розыска можно узнать у пристава  по розыску или посмотреть в онлайн — сервисе «Исполнительный розыск», на сайте «фссп.гов.ру».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Фатима! Основания приостановления исполнительного производства определены в статье 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». По всей видимости, исполнительное производство в Вашем случае было приостановлено на основании пункта 2 части 2 статьи 40 указанного закона в связи с розыском должника или его имущества.
      Вам необходимо подать заявление о возобновлении исполнительного производства судебному приставу, который принял решение о его приостановлении. Подать заявление можно лично, заказным письмом с уведомлением или онлайн на сайте ФСПП России.
      После возобновления исполнительного производства, Вы, ознакомившись с документами о его ходе, можете подать жалобу на действия судебного пристава старшему судебному приставу или в прокуратуру, если считаете, что судебный пристав не использует все предоставленные ему законом полномочия для исполнения решения суда по взысканию алиментов.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

 Добрый день, Фатима! Основания приостановления исполнительного производства определены в статье 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». По всей видимости, исполнительное производство в Вашем случае было приостановлено на основании пункта 2 части 2 статьи 40 указанного закона в связи с розыском должника или его имущества.
      Вам необходимо подать заявление о возобновлении исполнительного производства судебному приставу, который принял решение о его приостановлении. Подать заявление можно лично, заказным письмом с уведомлением или онлайн на сайте ФСПП России.
      После возобновления исполнительного производства, Вы, ознакомившись с документами о его ходе, можете подать жалобу на действия судебного пристава старшему судебному приставу или в прокуратуру, если считаете, что судебный пристав не использует все предоставленные ему законом полномочия для исполнения решения суда по взысканию алиментов.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фатима
Клиент, г. Казань
это запросить я могу в разделе «Подать ходатайство или объяснение»?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Фатима, здравствуйте!

Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает?

Основания приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в ст.40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Временное приостановление работы по делу возможно, если: должник подал ходатайство в связи с тем, что он проходит службу в ВС РФ или выполняет задачи при ЧС, плательщик утратил дееспособность, он находится на длительном лечении в стационаре. В этом случае решение о приостановлении зависит от обстоятельств болезни.
Плательщик объявлен в розыск.Так же розыска должника, его имущества или розыска ребенка.Таким образом, чтобы дать более полный ответ на ваш вопрос и ориентировать вас дальше на соответствующую работу надо ознакомиться с самим постановлением судебного пристава.Напишите заявление на выдачу постановления о приостановлении.Потом сможете обратиться к юристу для более полной консультацией.Возможно, возникнет необходимость  подать заявление о возобновлении исполнительного производства судебному приставу, как вариант.Можете потом после получения постановления написать мне в чат и я поясню вам, что надо делать далее.