Добрый день Я подала на единовременное пособие выплата по рождению

Добрый день

Я подала на единовременное пособие выплата по рождению ребенка. Мне пришел сначала отказ, с просьбой предоставить справку о том, что мой муж не брал данную выплату, и переподать заявление. Справку мы сделали, но выплату сразу одобрили. Далее моя выплата была отправлена в другой адрес; в общем потерялась. Далее нашлась и мне перечислили ее на карту. А через пол часа попросили вернуть деньги обратно, потому что мне выплата не положена. Не положена, потому что муж должен был подать на данную выплату и получить деньги. О том, что мой муж военный, и находится в зоне сво в соц защите так же знали и документы я предоставляла и прикрепляла у остальным заявлениям, на пособия для детей и жен военных. После прихода денег, мне позвонили и сказали о том, что требуется вернуть сумму обратно, и составили служебную записку на отзыв денег с моей карты. Денег на карте уже нету, как и возможности сейчас внести их. Вопрос заключается в следующем. На сколько это законно отзывать пособие, за ошибку которую допустила не я? И что делать далее ?

, Ника, г. Белгород
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника.

В вашем случае, когда мама не работает, а папа ребёнка служит, единовременное пособие при рождении ребёнка, действительно, назначается и выплачивается по месту службы папы (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 4.1 Закона N 81-ФЗ, ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Рекомендую уточнить у папы, было ли ему выплачено данное пособие, что высоко вероятно, так, как СФР выплачивает пособие работающему (служащему) на основании сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком (п. 26 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010), без личного заявления.

Если пособие выплачено и Вам и папе, необходимо его вернуть.

Ника
Клиент, г. Белгород
А если оно не было выплачено папе, и у него не было возможности пойти и оформить его, так как он находился/находится в зоне сво ? Я так же не имею права получить его?

Ника, работающим и служащим пособие выплачивается СФР в беззаявительном порядке, папа ребенка и не должен был писать заявление.

 Единовременное пособие в связи с рождением выплачивается по заявлению только, если ни папа ни мама ребенка не работают.