Могу ли я на время пока она со своим ребенком просить отпуск?

Добрый день. Я являюсь добровольно мобилизованным. У меня есть бывшая супруга, и совместный ребенок. Бывшая супруга вышла замуж, родила дочку, ее дочка от нового брака тяжело заболела, их направили в другой город на стационарное лечение. Соответсвенно мой ребенок сейчас без родителя (мама в больнице, папа на фронте) и врачи говорят лечение будет очень долгое. Могу ли я на время пока она со своим ребенком просить отпуск? Не на 10дней, а вообще на время пока отсутствует законный опекун ( бывшая супруга)

, Антон, Горловка
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На сегодняшний день продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Уволиться можно по трем основаниям:

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы можете подать рапорт и указать, что Ваша ситуация исключительная на основании

Указа президента расширены основания для увольнения с военной службы (Указ президента от 03.08.2023 №580)

https://warlaw.ru/novostdetalno_svgb_4_80/

 п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:
—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных  причин.

Но скорее всего будет отказ.

Что касается отпуска, то вопрос только на усмотрение командования. Длительный отпуск на срок решения проблем матери (т.е. в условиях неопределенного срока) — Вам не предоставят.

Это оговорено в статье 29. Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» .

Длительный отпуск на срок решения проблем матери (т.е. в условиях неопределенного срока) — Вам не предоставят.

 А как же требования ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, которая предусматривает предоставление отпуска сроком до 3 месяцев в случае воспитания ребенка в возрасте до 14 лет при нахождении матери в лечебном учреждении???

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вы не лишен возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Однако как указано предоставление будет по решению командования. К сожалению только так.

К сожалению только так.

  А как же требования ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, которая предусматривает предоставление отпуска сроком до 3 месяцев в случае воспитания ребенка в возрасте до 14 лет при нахождении матери в лечебном учреждении???

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я на время пока она со своим ребенком просить отпуск? Не на 10дней, а вообще на время пока отсутствует законный опекун ( бывшая супруга)

 Да, если речь идет о необходимости ухода за Вашим ребенком до 14 лет, Вы вправе подать рапорт о предоставлении Вам единовременного отпуска сроком на 3 месяца.

На этот счет в ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что

7. Военнослужащемумужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрастедо 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Таким образом, Вы подаете рапорт с приложением к нему:

— копии свидетельства о рождении ребенка

— сведений о госпитализации матери ребенка.

На этом основании Вы можете просить предоставить Вам отпуск указанной продолжительности в силу нахождения матери ребенка на длительном лечении.

Антон
Клиент, Горловка
Спасибо, попробую. Документы да все есть на руках