8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества

Добрый день! Планирую подать документы на развод Брак зарегистрирован в 1990 году - 23 года назад, из которых уже почти 10 лет живем на разных жилплощадях. Есть совершеннолетняя дочь. Все годы семью обеспечивала жена, вся недвижимость нажита на средства жены, дочь обеспечивается и обучается на средства жены. Дом, построенный практически на средства родителей жены и в котором сейчас живет муж, оформлен на него. Жена с дочерью прописаны в этом доме, фактически проживая в квартире собственником которой является жена (куплена на заработанный средства жены). В течение этих 10 лет никаких алиментов и фин помощи со стороны мужа не было. Есть ли какие-то шансы на то, чтобы имущество не было формально поделено пополам при разводе (если муж будет подавать иск в суд на раздел имущества), т.к. все нажитое закупалось на заработанные средства жены, доходы которой могут быть подтверждены соответствующими справками о доходах. Поскольку муж не работал и не стремился это делать, у него официального подтверждения доходов нет. Он начал работать тогда, когда мы с дочерью съехали из дома. Хотелось бы, чтобы после развода жена и дочь не оказались выписанными принудительно из дома. Будет ли каким-то выходом из ситуации оформление со стороны завещания на дочь, которое бы защищало ее интересы в период до даты развода (на случай смерти жены-матери в этот промежуток времени), т.к. есть опасение, что при возникновении такой ситуации папа воспользуется своими правами. Есть ли еще какие-то варианты?

Как доказать факт раздельного проживания в суде? ведь только словам веры не будет? Свидетельские показания дочери тоже могут быть поставлены под вопрос...

В качестве альтернативного иска к мужу в такой ситуации можно ли выставить требование о выплате алиментов за годы раздельного проживания в то время как дочь уже достигла совершеннолетия сейчас (т.е. задним числом)? есть факт оплаты за обучение в университете за 4 года + доп образование. Или еще вот такой момент - все эти годы, оставаясь прописанными в доме, муж при оплате коммунальных услуг пользовался социальными льготными нормативами в то время как мы с дочерью делали оплату услуг за квартиру в полном объеме, не будучи там прописанными. Правомерно ли требование о взыскании этих сумм льгот?

При разделе имущества как обойти ситуацию с имеющимися вкладами? Денежные средства во вкладах также участвуют в разделе имущества супругов? Часть вкладов оформлена на нее, часть на мне. Есть какие-то пути (переоформление вклада, завещание в пользу дочери), КОТОРЫЕ БЫ ВЫВЕЛИ ЭТИ СРЕДСТВА ИЗ СИТУАЦИИ РАЗДЕЛА? Кроме того, вопрос как муж, с которым планируется развод может узнать об имеющихся вкладах в разных банках (поскольку имеет место факт раздельного проживания он в принципе не может знать о какой-либо конкретике). Есть у суда право запроса сразу во все банки или что мало вероятно в какую-то общую базу данных о вкладах? в моем понимании найти конкретный банк, где открыт вклад непросто, если не знать точно о каком банке идет речь.

Заранее огромное спасибо за помощь!!!

14 марта 2014, 20:54, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. По общему принципу семейного права, имущество, нажитое в браке, делится пополам. Суд может отойти от этого принципа, если вы докажете, что муж не работал по неуважительным причинам и ставил семью в тяжелое материальное положение (например, уносил из дома вещи, чтобы приобрести спиртное и т.п.).

Льготы с мужа взыскать невозможно, не вы же ему их предоставляли.

Если дочь трудоспособна и достигла совершеннолетия, никаких оснований для взыскания алиментов нет.

Что касается завещания, это дело хорошее. Однако если наследство откроется, когда муж будет нетрудоспособным, он получит право на обязательную долю в наследстве.

В разделе участвует все имущество, включая вклады, имеющееся на момент развода.

14 марта 2014, 21:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, имущество нажитое в браке делится между супругами поровну. Однако у вас не совсем типичная ситуация. Если в течение 10 лет, которые вы проживаете отдельно и не ведете совместное хозяйство вами было приобретено имущество или открыты вклады на ваше имя, вы можете признать их вашим личным, не подлежащим разделу имуществом. То же касается имущества и вкладов вашего супруга.

Для этого вам необходимо привлечь к участию в суде свидетелей, которые в курсе обстоятельств вашей семейной жизни и могут подтвердить, что фактически семейные отношения прекращены между вами и супругом 10 лет назад.

Что касается вкладов, открытых на ваше имя, то до начала судебных тяжб вы можете перевести деньги на имя дочери и закрыть свои счета.

Также не имеет значения на кого оформлено недвижимое имущество, приобретенное в браке. Соответственно, если дом и квартира приобретались до того, как вы перестали вести совместное хозяйство, имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Однако вы можете просить увеличить вашу долю, исходя из того, что муж не работал без уважительной причины, в то время как работали вы. Конечно это н усмотрение суда.

Взыскать алименты и расходы на обучение дочери у вас, к сожалению не получится. Во-первых алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет, а взыскиваются за прошедший период не более чем за 3 года.

14 марта 2014, 22:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?
УСТАНОВИТЬ Частным лицам БизнесуУСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации? Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?
18 мая 2020, 17:53, вопрос №2775749, Елена, г. Краснодар
14 ответов
Заключение и расторжение брака
Можно ли указать в одном иске развод и раздел имущества?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с решением вопроса. Находясь в Москве, отправил в районный суд Томска одним исковым заявлением просьбы о разводе, решении о ребёнке, назначении алиментов и разделе имущества. В иске указал просьбу: удовлетворить полностью или частично. По почте получил определение об оставлении иска без движения и перечень замечаний. Могу ли я следом повторно отправить те же требования в разных исках, чтобы разделить процедуры развода и раздела имущества? Есть ли смысл? Ускорит ли это развод или лучше дальше продолжать работать по первому иску? Спасибо!
09 августа 2018, 14:39, вопрос №2074385, Павел, г. Томск
1 ответ
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.
19 февраля 2015, 12:45, вопрос №733023, Олеся, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2014