8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества

Добрый день! Планирую подать документы на развод Брак зарегистрирован в 1990 году - 23 года назад, из которых уже почти 10 лет живем на разных жилплощадях. Есть совершеннолетняя дочь. Все годы семью обеспечивала жена, вся недвижимость нажита на средства жены, дочь обеспечивается и обучается на средства жены. Дом, построенный практически на средства родителей жены и в котором сейчас живет муж, оформлен на него. Жена с дочерью прописаны в этом доме, фактически проживая в квартире собственником которой является жена (куплена на заработанный средства жены). В течение этих 10 лет никаких алиментов и фин помощи со стороны мужа не было. Есть ли какие-то шансы на то, чтобы имущество не было формально поделено пополам при разводе (если муж будет подавать иск в суд на раздел имущества), т.к. все нажитое закупалось на заработанные средства жены, доходы которой могут быть подтверждены соответствующими справками о доходах. Поскольку муж не работал и не стремился это делать, у него официального подтверждения доходов нет. Он начал работать тогда, когда мы с дочерью съехали из дома. Хотелось бы, чтобы после развода жена и дочь не оказались выписанными принудительно из дома. Будет ли каким-то выходом из ситуации оформление со стороны завещания на дочь, которое бы защищало ее интересы в период до даты развода (на случай смерти жены-матери в этот промежуток времени), т.к. есть опасение, что при возникновении такой ситуации папа воспользуется своими правами. Есть ли еще какие-то варианты?

Как доказать факт раздельного проживания в суде? ведь только словам веры не будет? Свидетельские показания дочери тоже могут быть поставлены под вопрос...

В качестве альтернативного иска к мужу в такой ситуации можно ли выставить требование о выплате алиментов за годы раздельного проживания в то время как дочь уже достигла совершеннолетия сейчас (т.е. задним числом)? есть факт оплаты за обучение в университете за 4 года + доп образование. Или еще вот такой момент - все эти годы, оставаясь прописанными в доме, муж при оплате коммунальных услуг пользовался социальными льготными нормативами в то время как мы с дочерью делали оплату услуг за квартиру в полном объеме, не будучи там прописанными. Правомерно ли требование о взыскании этих сумм льгот?

При разделе имущества как обойти ситуацию с имеющимися вкладами? Денежные средства во вкладах также участвуют в разделе имущества супругов? Часть вкладов оформлена на нее, часть на мне. Есть какие-то пути (переоформление вклада, завещание в пользу дочери), КОТОРЫЕ БЫ ВЫВЕЛИ ЭТИ СРЕДСТВА ИЗ СИТУАЦИИ РАЗДЕЛА? Кроме того, вопрос как муж, с которым планируется развод может узнать об имеющихся вкладах в разных банках (поскольку имеет место факт раздельного проживания он в принципе не может знать о какой-либо конкретике). Есть у суда право запроса сразу во все банки или что мало вероятно в какую-то общую базу данных о вкладах? в моем понимании найти конкретный банк, где открыт вклад непросто, если не знать точно о каком банке идет речь.

Заранее огромное спасибо за помощь!!!

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. По общему принципу семейного права, имущество, нажитое в браке, делится пополам. Суд может отойти от этого принципа, если вы докажете, что муж не работал по неуважительным причинам и ставил семью в тяжелое материальное положение (например, уносил из дома вещи, чтобы приобрести спиртное и т.п.). 

Льготы с мужа взыскать невозможно, не вы же ему их предоставляли.

Если дочь трудоспособна и достигла совершеннолетия, никаких оснований для взыскания алиментов нет.

Что касается завещания, это дело хорошее. Однако если наследство откроется, когда муж будет нетрудоспособным, он получит право на обязательную долю в наследстве.

В разделе участвует все имущество, включая вклады, имеющееся на момент развода.

1
0
1
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, имущество нажитое в браке делится между супругами поровну. Однако у вас не совсем типичная ситуация. Если в течение 10 лет, которые вы проживаете отдельно и не ведете совместное хозяйство вами было приобретено имущество или открыты вклады на ваше имя, вы можете признать их вашим личным, не подлежащим разделу имуществом. То же касается имущества и вкладов вашего супруга. 

Для этого вам необходимо привлечь к участию в суде свидетелей, которые в курсе обстоятельств вашей семейной жизни и могут подтвердить, что фактически семейные отношения прекращены между вами и супругом 10 лет назад.

Что касается вкладов, открытых на ваше имя, то до начала судебных тяжб вы можете перевести деньги на имя дочери и закрыть свои счета.

Также не имеет значения на кого оформлено недвижимое имущество, приобретенное в браке. Соответственно, если дом и квартира приобретались до того, как вы перестали вести совместное хозяйство, имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Однако вы можете просить увеличить вашу долю, исходя из того, что муж не работал без уважительной причины, в то время как работали вы. Конечно это н усмотрение суда.

Взыскать алименты и расходы на обучение  дочери у вас, к сожалению не получится. Во-первых алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет, а взыскиваются за прошедший период не более чем за 3 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 14.03.2014