Включается ли сейчас в доход семьи данное единое пособие одного из детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в семье 2 детей с 8 до 17 лет, в прошлом году получали выплату единого пособия до 17 лет на 2 детей. Включается ли сейчас в доход семьи данное единое пособие одного из детей?

, виктория, г. Краснодар
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Уточните, пожалуйста, почему в вопросе  Вы спрашиваете о включении в доход пособия одного из Ваших детей? Возможно, в этом году, ребенку исполнилост 17 лет? Или почему?

В общем случае, если дети соответствуют критериям, а именно, не исполнилось 18 лет (23 лет — в случаях, определенных регионами), то в среднедушевой доход семьи не включаются  пособия, полученные в отношении тех детей, на которых подается заявление. Если вы будете подавать заявления на детей в разное время, выплаты на ребенка из заявления не учитываются, а на других детей — входят в расчет.

В соответствии с п. 53 Постановления правительства РФ от 12.08.2023 N 1326,
 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»