Могу ли я рассчитывать на алименты если я с ребенком граждане Южной Осетии а мой гражданский муж РФ?

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на алименты если я с ребенком граждане Южной Осетии а мой гражданский муж РФ?

, Светлана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Если они проживают раздельно, их права и обязанности (в том числе по уплате алиментов) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Вместе с тем по требованию взыскателя алиментов может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день Наталья. То есть мне нужно обратиться за алиментами у нас в Южной Осетии?