Ведь я буду продавать только дом без земли, верно?

Я гражданин рф, при покупке дома с земельным участком в Беларуси, плачу собственнику за дом вместе с землей. Мне данная земля передается в аренду на 100 лет. Если я буду продавать дом, то выходит, что я не получу обратно деньги за землю, за которую я заплатил предыдущему собственнику дома, так как землёй я не владею, так выходит? Ведь я буду продавать только дом без земли, верно? Или же я продаю дом учитывая стоимость земли и продать его смогу с этим учётом стоимости цены земли?

, Адель, г. Казань
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Адель, здравствуйте!

Поскольку дом и земельный участок находятся в Республике Берарусь, к договорным отношениям применяется право Республики Беларусь.

Исходя из общих принципов и норм гражданского права, можно заключить, что отношения складываются из двух договоров:

  • договор купли-продажи дома;
  • договор аренды земельного участка сроком на 100 лет.

По договору аренды Вы получаете земельный участок во временное владение и пользование за плату; при этом арендная плата не возвращается.

Может случиться так, что в течение срока договора аренды арендодатель (собственник земельного участка) сменится, и даже несколько раз.

Продать Вы можете только дом; тогда в договоре аренды земельного участка произойдет замена арендатора, новым арендатором станет покупатель дома.

В гражданском праве России это называется «перемена лиц в обязательстве».

Адель
Клиент, г. Казань
дело в том что по закону Беларуси земельные участки в собственность могут приобретаться, только гражданами Беларуси. Если гражданин рф покупает дом с земельным участком, то земля переходит в собственность администрации сельского поселения и она на основе этого договора покупки дома с земельным участком, передается в аренду иностранному гражданину на 100лет, а не в собственность. Т.е. я правильно вас понял, выходит что если я к примеру через 7-10 лет (чтобы без налога), я захочу продать дом, то я не смогу продать его за полную стоимость (за его рыночную стоимость), ведь я не смогу продать землю, так как она мне не принадлежит и мне придётся продавать его дешевле? Мне же деньги, которые я заплачу текущему собственнику за землю (так как земля будет в его собственности), никто не вернет? и я не смогу получить эти деньги за землю обратно продав дом? т.е. покупка и продажа земли в Беларуси гражданами рф это кабальная сделка?

Адель, доброго времени суток!

Да, верно, землю Вы продать не сможете, будучи арендатором.

Деньги, уплаченные за аренду, Вам не вернутся.