8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведь я буду продавать только дом без земли, верно?

Я гражданин рф, при покупке дома с земельным участком в Беларуси, плачу собственнику за дом вместе с землей. Мне данная земля передается в аренду на 100 лет. Если я буду продавать дом, то выходит, что я не получу обратно деньги за землю, за которую я заплатил предыдущему собственнику дома, так как землёй я не владею, так выходит? Ведь я буду продавать только дом без земли, верно? Или же я продаю дом учитывая стоимость земли и продать его смогу с этим учётом стоимости цены земли?

, Адель, г. Казань
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Адель, здравствуйте!

Поскольку дом и земельный участок находятся в Республике Берарусь, к договорным отношениям применяется право Республики Беларусь.

Исходя из общих принципов и норм гражданского права, можно заключить, что отношения складываются из двух договоров:

  • договор купли-продажи дома;
  • договор аренды земельного участка сроком на 100 лет.

По договору аренды Вы получаете земельный участок во временное владение и пользование за плату; при этом арендная плата не возвращается.

Может случиться так, что в течение срока договора аренды арендодатель (собственник земельного участка) сменится, и даже несколько раз.

Продать Вы можете только дом; тогда в договоре аренды земельного участка произойдет замена арендатора, новым арендатором станет покупатель дома.

В гражданском праве России это называется «перемена лиц в обязательстве».

0
0
0
0
Адель
Адель
Клиент, г. Казань
дело в том что по закону Беларуси земельные участки в собственность могут приобретаться, только гражданами Беларуси. Если гражданин рф покупает дом с земельным участком, то земля переходит в собственность администрации сельского поселения и она на основе этого договора покупки дома с земельным участком, передается в аренду иностранному гражданину на 100лет, а не в собственность. Т.е. я правильно вас понял, выходит что если я к примеру через 7-10 лет (чтобы без налога), я захочу продать дом, то я не смогу продать его за полную стоимость (за его рыночную стоимость), ведь я не смогу продать землю, так как она мне не принадлежит и мне придётся продавать его дешевле? Мне же деньги, которые я заплачу текущему собственнику за землю (так как земля будет в его собственности), никто не вернет? и я не смогу получить эти деньги за землю обратно продав дом? т.е. покупка и продажа земли в Беларуси гражданами рф это кабальная сделка?

Адель, доброго времени суток!

Да, верно, землю Вы продать не сможете, будучи арендатором.

Деньги, уплаченные за аренду, Вам не вернутся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Неужели бесхозная и пустая земля в приоритете перед человеком?
Здравствуйте! У моей семьи единственное жильё - это дом, построенный на собственном участке земли ЛПХ (на полевых землях). Дом некапитальный, но единственный. Участок содержится в чистоте и используется по назначению. Живём уже больше 10 лет в доме, но прописаться в нём нельзя, прописаны все у друзей. Нас хотят заставить снести дом и остаться с детьми на улице, так как на ЛПХ запрещены жилые дома. Что делать? Могут ли в нашем социальном государстве пойти на такой шаг? Неужели бесхозная и пустая земля в приоритете перед человеком? Благодарю!
, вопрос №4044568, Дмитрий Пасичник, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Я хочу продавать открытки собственного производства на маркетплейсах, но упаковку для них, например крафтовые конвертики, я планирую закупать готовую
Здравствуйте! Я немного читала про самозанятость, что при таком режиме можно продавать только то, что сделано своими руками. Я хочу продавать открытки собственного производства на маркетплейсах, но упаковку для них, например крафтовые конвертики, я планирую закупать готовую. Не будет ли это нарушением?
, вопрос №4043744, Чупрасова Алина Алексеевна, г. Владивосток
Раздел имущества
Имеет ли мои муж право на долю с земли?
Добрый вечер. Купила дом не будучи в браке, собственником являюсь я одна. Вышла замуж и будучи в браке оформила землю в собственность. Развелась 10 лет назад, хочу продать дом. Имеет ли мои муж право на долю с земли? Он нигде не вписан, ни в каких документах, только в свидетельстве о браке. Ответите мне пожалуйста. Огромное спасибо.
, вопрос №4043403, Наталия, г. Бодайбо
Земельное право
Дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
, вопрос №4042939, Аксенова Ирина Михайловна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 27.12.2023