Там говорится что " Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: являющиеся сыновьями

Здравствуйте, мне отказывают в выдаче военного билета. Аргументируя это тем что я не подхожу под статью ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 23, пункт 2.

Там говорится что « Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: являющиеся сыновьями (родными

братьями: военнослужащих, проходивших зоенную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;»

Мой родной брат был призван на СВО - погиб.

, Rostislav, г. Кстово
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ростислав!

Согласно законодательству РФ, вам должно быть предоставлено право на освобождение от призыва на военную службу, так как вы являетесь сыном погибшего военнослужащего, который проходил военную службу по призыву.

Вам следует обратиться в призывной пункт или в органы военного управления и предоставить документы, подтверждающие гибель вашего брата в связи с исполнением им обязанностей военной службы. Эти документы могут включать в себя свидетельство о смерти, документы, подтверждающие службу вашего брата, и другие соответствующие документы.

Если вам отказывают в выдаче военного билета без уважительных причин, вы можете обратиться в суд или в органы прокуратуры с жалобой на действия призывных комиссий или органов военного управления.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.