Хозяин приехал в квартиру без предупреждения, в его отсутствие, открыл дверь своим ключом

Моего знакомого хотят выселить из квартиры. Хозяин приехал в квартиру без предупреждения, в его отсутствие, открыл дверь своим ключом. Заявил, что дома беспорядок, поэтому он должен съехать. Так же ему пожаловались соседи, что ночью слышали ругань (это знакомый не хотел пускать в квартиру навязчивого друга). Платит за аренду исправно. Договор на 10 месяцев, прошло только полгода. Знакомый фактически остается на улице. Имеет ли хозяин на это право?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не имеет хозяин квартиры поступать таким образом. По договору найма жилого помещения квартира передается нанимателю права собственника:

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

то есть, пока договор действует, собственник не имеет право входить без присутствия нанимателя.

Надо посмотреть в договоре, в каких случаях может быть расторжение договора в одностороннем порядке со стороны собственника.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заходить в квартиру хозяин не может без уведомления жильца. Хозяин также должен предупредить о выселении заранее в соответствии с договором.