Алименты платятся с даты подачи заявления в суд или с даты развода с супругой

Алименты платятся с даты подачи заявления в суд или с даты развода с супругой? Может ли супруга взыскать алименты за 4 года с даты развода, если подаст заявление сейчас? Дело в том что я плачу алименты неофициально и могу доказать это только со свидетелями. За ранее спасибо.

, Роман, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Алименты взыскиваются с момента обращения с иском в суд. Это общее правило. За прошлое время (не более чем  за 3 года) суд может взыскать алименты, если истица докажет, что она принимала меры к их взысканию. И еще. Запомните: передача денежных средств всегда может подтверждаться только письменно. Никакие свидетели денежные расчеты подтвердить не могут. Чего бы спорный вопрос о деньгах ни касался. Платите алименты — просите расписку. Или отправляйте по почте с указанием, что это — алименты за такой-то месяц.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (п. 2 ст 107 СК РФ), но исполнительный лист (если у вас исковое производство) выдадут когда решение вступит в силу.

За истекший срок ваша супруга может взыскать алименты в пределах 3-х лет.