Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты платятся с даты подачи заявления в суд или с даты развода с супругой

Алименты платятся с даты подачи заявления в суд или с даты развода с супругой? Может ли супруга взыскать алименты за 4 года с даты развода, если подаст заявление сейчас? Дело в том что я плачу алименты неофициально и могу доказать это только со свидетелями. За ранее спасибо.

14 Марта 2014, 21:15, вопрос №396098 Роман, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман. Алименты взыскиваются с момента обращения с иском в суд. Это общее правило. За прошлое время (не более чем  за 3 года) суд может взыскать алименты, если истица докажет, что она принимала меры к их взысканию. И еще. Запомните: передача денежных средств всегда может подтверждаться только письменно. Никакие свидетели денежные расчеты подтвердить не могут. Чего бы спорный вопрос о деньгах ни касался. Платите алименты — просите расписку. Или отправляйте по почте с указанием, что это — алименты за такой-то месяц.

    14 Марта 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Роман.

    Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (п. 2 ст 107 СК РФ), но исполнительный лист (если у вас исковое производство) выдадут когда решение вступит в силу.

    За истекший срок ваша супруга может взыскать алименты в пределах 3-х лет.

    14 Марта 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats