И существует ли какой-то срок подачи заявления в суд на исправление ошибки с ее стороны?

Здравствуйте! 18 июля 2022 года у меня умер отец. После себя он оставил завещание, в котором делит все свое имущество: 1/2 мне, и 1/2 второму наследнику. При вступлении в наследство выяснилось, что в данных второго наследника ошибка. Для исправления ошибки мать (тк он несовершеннолетний) второго наследника должна подать в суд.

Свою долю я приняла, мне выдали свидетельство о праве на наследство по завещанию, и я хотела бы продать свою половину дома, но чтобы это сделать, мне в первую очередь надо предложить свою половину второму наследнику. А его мать тянет с подачей заявление в суд на исправление ошибки, и выходить со мной на связь тоже не хочет.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае, могу ли я подать какой-то иск на нее, или что-то подобное. И существует ли какой-то срок подачи заявления в суд на исправление ошибки с ее стороны? Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо уточнить, в Вашем случае нотариус отказал второму наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае наследник второй может обратиться в суд с заявлением об установления факта принадлежности завещания, установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию обосновывая исковые требования тем, что  действительное волеизъявление завещателя было в том, чтобы также завещать 1/2 половину доли второму наследнику.Так как согласно ст. 1131 ГК РФ

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

При этом, так как допущены ошибки, то наследник, пока не будет на этот счет вынесено судебное решение не считается признавшим право собственности на 1/2 имущество. Поэтому, получается, Вы не должны предлагать половину второму наследнику, пока не вынесено на этот счет решение. Но принуждать к подаче искового заявления Вы также второго наследника не можете. Срок также в этом случае не установлен.

Если Вам необходима подробная консультация можете написать мне в чат.

Хорошего дня!