Честно, я возмущена, что посторонний человек лезет в дела нашей семьи?
Брат по собственному желанию поехал в ребцентр лечиться от алкоголизма.Ему 72 года.
Я, его сестра, веду все его дела.
Не поверите, на днях его бывшая любовница обратилась в полицию о розыске брата, представившись его женой.
Заявление у нее взяли. И теперь мне звонит опер и требует, чтобы я и его кровные родственники, взрослые дети, дали объяснение, где он и что с ним.
Как правильно себя вести?
Заранее благодарю и поздравляю с наступающим новым годом!
С уважением, Ирина Алексеевна
Добрый день.
Не переживайте.
Сотрудники обязаны принять любое заявление и провести проверку.
И теперь мне звонит опер и требует, чтобы я и его кровные родственники, взрослые дети, дали объяснение, где он и что с ним.
Оперативник делает свою работу. А данные из ЗАГСА он не запрашивал.
Дайте объяснение.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,
Вам ничего не грозит, исходя из вашего вопроса.
Добрый день, Ирина Алексеевна! И Вас с наступающим, благодарю за поздравление. Заявление о розыске лица может быть подано любым заинтересованным человеком, не обязательно близким родственником. По результатам проверки полиция в соответствии со статей 145 УПК РФ может вынести решение о возбуждении уголовного дела, если, к примеру, есть обстоятельства полагать, что исчезновение брата связано с криминальными действиями.
Вам нужно объяснить дознавателю или следователю, проводящему проверку, что Ваш брат добровольно уехал на лечение от алкоголизма в реабилитационный центр, предоставить контактные данные центра, чтобы Вашу информацию проверили. После проверки возможные претензии к Вам со стороны правоохранительных органов будут сняты.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин