Мой муж платит алименты первой жене, на двоих детей, приличную сумму

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Мой муж платит алименты первой жене, на двоих детей, приличную сумму. Он хочет разделить алименты, точнее сказать, половину суммы переводить на счет детям. Половину, чтоб перечисляли бывшей жене. Возможно, это сделать?

, Вероника, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Теоретически это возможно и прописано в ч. 2 ст. 60 СК РФ: Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но на практике эта статья не работает, т.к. крайне сложно доказать, что мать расходует алименты не в польщу детей. Судебная практика на настоящее время идет по пути отказа в таких исках даже при очень больших размерах алиментов.