Является ли это основанием для отмены судебного решения?

В деле о лишении водительских прав отсутствует видеозапись нарушения. Является ли это основанием для отмены судебного решения?

, Олег, г. Арсеньев
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ:

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Таким образом, если в деле имеются иные доказательства, сам факт отсутствия видеозаписи не является основанием для отмены судебного решения.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду рада Вашему отзыву!