81 за выход на работу в нетрезвом виде пропадут или нет северные надбавки в мурманской области

Уволен по ст. 81 за выход на работу в нетрезвом виде пропадут или нет северные надбавки в мурманской области

, Владимир, г. Петрозаводск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Если сотрудника уволили за виновные действия, в том числе прогул, это не прерывает стаж, дающий право на северную надбавку (решение Верховного суда РФ от 10 июня 2009 г. № ГКПИ09-536). Правила расчета такого стажа содержит постановление Совета Министров – Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012. В нем сказано, что стаж, который дает право на надбавку, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений за исключением увольнения за виновные действия. Это положение Верховный суд РФ признал недействующим, так как по Трудовому кодексу право сотрудника получать процентную надбавку зависит от стажа работы на Севере, а не от причины увольнения (ст. 317, 423 ТК РФ).

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф