Что делать, если документы мне не дадут?

Здравствуйте. 22.12.2023 я попала в дтп (виновник - другое лицо, вылетел на встречную полосу, в результате произошло лобовое столкновение). Сотрудники гибдд спосили о самочувствии, на тот момент все со здоровьем было в норме. В документах я написала, что не пострадала. Сказали, что если будут проблемы со здоровьем, то не говорить, что травмы получены в дтп, а сказать, что упала. Такде мне сказали в какой день можно приехать за документами (сразу не выдали ни справку о дтп, ни протокол). Однако через несколько часов начались сильная головная боль, боль в шее и спине. Поехали в травматологию, где мне поставили диагноз - ЗЧМТ, СГМ, повреждение капсульно-связочного аппарата шеи. В травме я честно сказала про дтп. Теперь боюсь, что в гибдд не документы не выдадут, будут тянуть или еще какие-либо неприятности будут. Чего мне на самом деле ждать? Ехать в гибдд завтра. Что делать, если документы мне не дадут? Мне ведь надо в страховую обращаться, а без справки и определения я не смогу.

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы сейчас продолжаете лечение?

Согласно ст12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, если в результате ДТП был причинен легкий (ч.1 данной статьи) или средней тяжести (ч.2 данной статьи) вред здоровью.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В связи с тем. что вы обратились в мед учреждение и указали причину травмы ДТП — медики обязаны эту информацию передать в полицию.

А ГИБДД  возбудить административное расследование по данному факту и провести медицинскую экспертизу вашего состояния здоровья.

Не забывайте, что вам положена за причиненную травму и выплата по ОСАГО, помимо возмещения ущерба для вашего авто.

Елена
Клиент, г. Москва
Я сейчас на больничном. И я так и не поняла, мне выдалут завтра документы или из-за травмы выдача затянется?

 Так как травматизм на дорогах один из показателей деятельности ГИБДД, вас и уговаривали не заявлять о том, что травма получена в ДТП.

Мне не угадать действия сотрудника ГИБДД, который будет рассматривать ваш материал

Согласно ст.25.2 КоАП РФ вы являетесь потерпевшей, и у вас есть право заявить ходатайство, согласно ст.24.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Заявляйте ходатайство и требуйте в нем предоставить данную справку.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Отказ обжалуйте тут же начальнику ГИБДД либо в прокуратуру.

Но думаю, что выдадут

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обратиться за документами по ДТП, а за компенсацией вреда здоровью, обратиться позднее.

В силу ст. 11 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возникпосле предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству

Чего мне на самом деле ждать?

 Если откажут в выдаче документов, поскольку будет возбуждено дело в отношении водителя по ст. 12.24 КоАП РФ, то придется ждать составления протокола как минимум, поскольку  в силу п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П, Вам нужно будет предоставить в страховую

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации

Елена
Клиент, г. Москва
Обратиться я обращусь, суть вопроса в том, получу ли я документы или все это затянется.