Могу ли я подарить квартиру человеку, и что из документов для этого необходимо

Здравствуйте. Интересует ряд вопросов

1-й. Если я нахожусь с братом в равных долях на квартиру, при его выписке с нее, остаются ли у него права на эту квартиру? Если да, то что необходимо, чтобы она стала только моей собственностью.

2-й. Могу ли я подарить квартиру человеку, и что из документов для этого необходимо.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при его выписке с нее, остаются ли у него права на эту квартиру?

Регистрация в квартире НЕ влияет на право собственности, то есть право у брата сохраняется неизменным.

Если да, то что необходимо, чтобы она стала только моей собственностью.

Брат может вам свою долю подарить или продать. Для этого нужен нотариус.

Могу ли я подарить квартиру человеку, и что из документов для этого необходимо.

Вы можете подарить квартиру человеку. Но если он НЕ близкий родственник, ему придется платить налог 13% от кадастровой стоимости.

При дарении согласие другого собственника НЕ требуется, но при продаже — требуется его отказ от покупки вашей доли.

Для дарения ВСЕЙ квартиры нотариус НЕ нужен.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
1-й. Если я нахожусь с братом в равных долях на квартиру, при его выписке с нее, остаются ли у него права на эту квартиру?

 Добрый день! Если собственник ( Ваш брат) выписался из квартиры, то права собственности на 1/2 долю в праве у него сохранились, регистрация ( прописка) на изменение права собственности не влияет.

Если да, то что необходимо, чтобы она стала только моей собственностью.

Без согласия Ваше брата это невозможно.

2-й. Могу ли я подарить квартиру человеку, и что из документов для этого необходимо.

 Вы можете распорядиться только своей долей, подарить. Какие документы необходимы — можно проконсультироваться в чате юриста на платной основе.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выписка или снятие с регистрационного учета, не лишает Вашего брата права собственности, если он владелец 1/2 части квартиры. Брат может Вам подарить или Вы можете подарить свою часть брату, тогда будет на ком-то одном право собственности.