Здравствуйте меня собираюстся судить по 158 ч1 сказали что суд уже будет но мы аак бы помирились я извинился и все вернул, что делать потерпешвему как сделать примирение сторон если суд уже назначили

, Иван, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Вы можете примириться с потерпевшим в суде, только в том случае если преступление совершили впервые — т.е, на момент совершения преступления не имели непогашенных или неснятых судимостей.

Как следует из положений ст. 76 УК РФ УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если Вы отвечаете вышеназванным условиям Вам необходимо, обеспечить явку потерпевшего в суд, где он подтвердит, что ущерб Вами возмещен в полном объеме и претензий последний не имеет, в связи с чем просит суд прекратить уголовное дело в отношении Вас за примирением сторон.

До начала судебного заседания потерпевшему и Вам следует составить ходатайство о примирении в письменной форме, как именно это сделать, подскажет Ваш адвокат, ничего сложного там нет.

Потерпевшему надо будет указать, что Вы возместили ущерб, претензий он не имеет и дело в отношении Вас просит прекратить за примирением сторон, а Вам написать заявление, что Вы не возражаете против прекращения уголовного дела по указанному основанию и Вам разъяснено, что прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответственности — т.е., Вы не будете иметь право на компенсацию за незаконное уголовное преследование и сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности будут в соответствующих базах МВД РФ.

Помимо обеспечения явки потерпевшего в суд, дополнительно соберите как можно больше положительно характеризующего Вас материала, в том числе и о Вашем состоянии здоровья и состоянии здоровья близких родственников, если имеются хронические заболевания, инвалидность, учет.

Удачи, Иван!