Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земля под ИЖС в прибрежной полосе

Здравствуйте.

Хочу взять участок не далеко от реки в аренду под ИЖС.

Могу ли я это сделать в водоохранной зоне и прибрежной полосе*?

Где взять размеры этих зоны и полосы для Северной Двины?

Смогу ли я потом перевести в собственность данный участок, если он попадет в эти зоны?

Я являюсь военнослужащим - даёт ли мне это право какие-либо льготы?

Спасибо.

14 Марта 2014, 19:15, вопрос №395994 Алексей, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Теплов Андрей

    Здравствуйте.  Для того что бы точно узнать можно ли брать под ИЖС надо узнать категорию и назначение, вид использования земельного участка. (Посмотреть на публичной кадастровой карте, заказать кадастровую выписку на участок в кадастровой палате).   Взять в аренду или приобрести (оформить в собственность) земельный участок можете только в водоохраной зоне, отступив на 20 метров от уреза воды, поскольку полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. А так же Вы можете взять в аренду акваторию водного объекта (но это отдельная история). Вот перечень того чего нельзя делать в водоохранной зоне:

    15. В границах водоохранных зон запрещаются:

    1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

    (в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

    2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

    (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ)

    3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

    (в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

    4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

    5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

    (п. 5 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

    6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

    (п. 6 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

    7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

    (п. 7 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

    8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).

    (п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

    16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

    1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

    2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

    3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

    4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

    (часть 16 в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

    16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

    (часть 16.1  введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

    17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

    1) распашка земель;

    2) размещение отвалов размываемых грунтов;

    3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

    18. Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    (часть восемнадцатая в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

     

    17 Марта 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats