Вопрос: С какой части денежного довольствия будут взиматься алименты, со всей суммы или с оклада?

Здравствуйте!

Планирую заключить контракт с МО в Африканский корпус .

Вопрос: С какой части денежного довольствия будут взиматься алименты, со всей суммы или с оклада?

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, а именно перечнем видов заработка из которых производится удержание алиментов:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100019

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

С какой части денежного довольствия будут взиматься алименты, со всей суммы или с оклада?

На основании вышеизложеного, учитываться будут все выплаты.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это ссылка общая по алиментам, я задал конкретный вопрос!

Я Вам дал конкретный ответ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С какой части денежного довольствия будут взиматься алименты, со всей суммы или с оклада?

 Алименты, подлежат удержанию со всей суммы, входящей в состав денежного довольствия.

Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 на этот счет указано, что

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими,
в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Таким образом, в расчет принимаются как оклад денежного содержания так и иные составляющие довольствие денежные выплаты.

Алексей
Клиент, г. Москва
На СВО, на оклад а сумма сверху социальные допы, не облагаеться НДФЛ и соответственно алименты на эту часть не платиться. Я задал конкретный вопрос по конкретной ситуацию а вы мне ссылки на законодательство шлете я это без вас знаю. Ответьте на мой конкретный вопрос

Алексей, Вы видно не слышите, то, что хотите слушать.

Повторюсь еще раз взыскание алиментов производитсясо всех сумм, включенных в состав довольствия.

Вы на СВО в данном случае не находитесь и только намереваетесь заключить контракт с МО РФ.

Что касается указанной Вами социальной выплаты, она назначается на основании приказа  Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”, которая исходя из смысла приведенного приказа в состав денежного довольствия не входит, что и исключает ее из расчета при удержании алиментов.

Участие же Африканского корпуса, согласно новостным лентам в СВО не предполагается, а соответственно указанная социальная выплата к Вам не относится.