Можно ли отменить решение единственного участника ООО о смене генерального директора?

я являлся генеральным директором в ООО. Единственный участник произвел смену директора. Но меня никак не уведомил. Могу ли я подать заявление на отмену решения

, Станислав, г. Ноябрьск

Добрый день!

В соответствии с законом об ООО, полномочия по смене единоличного органа (генерального директора) Общества отнесены к компетенции участника Общества (либо совета директоров, если такое положение прописано в Уставе). То есть участник вправе принять решение о смене генерального директора.

В том случае, если с Вами заключался трудовой договор, то процедуру увольнения должны провести по ТК, уведомив Вас об этом.

Ст. 40 Закона об ООО:

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.