Купила в ипотеку 3ю квартиру с отцом мужа

Добрый день. Купила в ипотеку 3ю квартиру с отцом мужа. У нас по 1/2 доли. А теперь сфр не хочет гасить маткапиталом ипотеку. Что делать?

, Максим, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Материнским капиталом погасить сумму долга (часть) по ипотечному кредиту на купленную долю в квартире можно, только если вы выкупаете оставшуюся долю, уже являясь собственником доли. То есть, у вас в собственности 1/2 доля, и в ипотеку выкупаете оставшуюся половину квартиры( 1/2), то можете закрыть ипотеку, либо частично погасить долг ипотечного займа средствами материнского капитала .

В вашем случае использовать средства материнского капитала не получится.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

С уважением Анастасия