Как нам быть, подскажите пожалуйста

Здравствуйте! У меня такой вопрос, отец моего сына погиб на СВО 14 июля этого года, но факт отцовства не был установлен поэтому мы не могли сразу подать на выплату. 22 декабря мы получили документы где установлено что он является отцом. Но вылату в 5 млн уже получила мать отца и категорически не хочет отдавать половину. Как нам быть, подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но вылату в 5 млн уже получила мать отца и категорически не хочет отдавать половину. Как нам быть, подскажите пожалуйста

Вы можете взыскать половину через суд.

Получена только одна выплата — 5 млн.руб. по указу 98? А другие выплаты — страховка по закону 52-фз (3,1 млн), выплата по закону 306-фз (4,6 млн)?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Взыскивать через суд, подавайте гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.