И могут ли возникнуть вопросы про основание такой цессии?

Здравствуйте,

У меня как у физ лица есть договор с юр лицом на предоставление мной займа, с выплатой процентов. Я хочу сделать договор цессии в пользу моей матери. Законно ли сделать такой договор, есть ли какие-то налоговые риски ? И могут ли возникнуть вопросы про основание такой цессии?

, Андрей Байков, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Уступка прав требования является формой распоряжения таким правом. Соответственно, вы вправе уступить ваше право требование, вытекающие из договора процентного займа любому третьему лицу не зависимо от согласия кредитора. При этом, цессия между физическими лицами может быть как возмездной, так и безвозмездной. Каких-либо ограничений на этот счет действующее законодательство не содержит.

Поскольку вы сами распоряжаетесь своими правами, мотивы и основания цессии не имеют значение.

Цессия совершается в простой письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ). В том случае, если договор займа удостоверялся нотариусом, то и уступка должна быть также заверена нотариусом.

После заключения соглашения вам необходимо уведомить должника о состоявшейся уступке.

С уважением, Соков Д. А.

Андрей Байков
Клиент, г. Москва
Денис, спасибо. А не будет ли обязательств у матери помимо оплаты налога с процентного дохода (что понятно) оплатить еще налог 13% НДФЛ за тело займа? Который будет выплачен ей в конце срока займа.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Уступка права требования по договору займа возможна и не запрещена действующим законодательством.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника

По договору цессии (уступки права требования) цедент (займодавец по договору займа) вправе уступить цессионарию право требования суммы займа и процентов по нему (как за пользование займом, так и в части неустоек за просрочку возврата суммы займа или процентов за его пользование) с заемщика.

При этом в предмете договора цессии обязательно надо указать объем прав, который цедент передает цессионарию, т.к. уступлены могут быть не все права по договору займа, а только часть из них — на усмотрение сторон.

Также в соответствии с п. 1 ст. 389 ГК РФ

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Т.е. договор цессии должен быть совершен в письменной форме.

О состоявшейся уступке права требования по договору займа необходимо письменно уведомить заемщика.

Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Андрей Байков
Клиент, г. Москва
Людмила, спасибо. А не будет ли обязательств у матери помимо оплаты налога с процентного дохода (что понятно) оплатить еще налог 13% НДФЛ за тело займа? Который будет выплачен ей в конце срока займа.