Муж брал деньги в кредит, то квартиру оформил на себя

Добрый день! Мы с мужем в браке купили квартиру за наличный расчет. Т.к. муж брал деньги в кредит, то квартиру оформил на себя. Потом он составил договор дарения на нашего сына, т.к. он несовершеннолетний, то я являюсь опекуном. Мы с мужем развелись. Имееет ли право проживать муж в этой квартире и является ли он до сих пор собственником, пока ребенку не исполнится 18 лет?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имеет ли право проживать муж в этой квартире

 Добрый день!

Имеет право только в том случае, если у него есть регистрация в этой квартире.

и является ли он до сих пор собственником, пока ребенку не исполнится 18 лет?

Если ваш муж подарил квартиру сыну в целом, то муж уже не является собственником квартиры т.е. собственником является ваш ребёнок, но до 18 лет оба родителя являются законными представителями.

Что понимается под конституционным правом на жилище?
 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.