Возможно ли определение доли без выделение доли баушке?

Добрый день. Мама умерла 23 октября 23г, она являлась единственным собственником квартиры, в данной квартире были прописаны помимо мамы: ее мать (баушка моя, приехавшая в Россию 2010 году), я и мой грудной ребенок. Баушка умерла 11 ноября 23г. Мой брат открыл наследственное дело, и согласно ему наследниками являемся втроем: я, мой брат и баушка, а так как она умерла на ее долю наследником является ее сын (мамин брат, который является гражданином другого государства и к тому же там сидит в тюрьме). Возможно ли определение доли без выделение доли баушке? Есть вероятность, что брату что-то не так объяснили

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. При этом если дети умирают раньше родителей-наследодателей, то вместо них наследуют внуки по праву представления.

Наследственные дела по имуществу Вашей мамы и Вашей бабушки друг от друга не зависят. Если бабушка при жизни успела принять наследство (подать заявление нотариусу), согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, считайте, что наследство уже поделено на троих. То есть Вам и Вашему брату без проблем выдадут свидетельства о праве на наследство на доли в маминой квартире.

Ниже продолжу.

Дальше переходим в наследственное дело бабушки.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, ее доля в квартире дочери (Вашей мамы) принадлежала ей со дня смерти наследодателя, независимо от того, зарегистрировала она ее в Росреестре или нет.

Если мужа и других детей нет, эта 1/3 делится так:

1/6 — сыну (тому, что мамин брат);

1/6 — причиталась бы Вашей маме, но, поскольку ее уже нет, она переходит Вам с братом пополам, т.е. по 1/12 каждому.

Но это если Ваш дядя примет наследство в установленный срок.

Имейте в виду, что в силу ст. 1155 ГК РФ после освобождения он может этот срок восстановить в судебном порядке. Если он не появится, скорее всего, долю получите Вы с братом с дальнейшей перспективой судебных разбирательств с дядей.

Мария
Клиент, г. Москва
Заявление она не могла подать, т.к она была слепая и лежачая. И судя по номерам дела, то они подавались со стороны брата одновременно, т к номера идут заподряд. Следовательно уже после смерти баушки. С его слов нотариус сказал, что раз баушка умерла позже, значит уже вступила в права наследовательства.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1156 ГК. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Бабушкину долю наследуют ее наследники.

Но если мамин брат в течение 6 месяцев не подаст заявление на наследство, то его никто ждать не будет и бабушкина доля будет распределена между вами двумя — вами и вашим братом.

Мария
Клиент, г. Москва
Судя по номерам дел, то они подавались одновременно, следовательно после смерти баушки. Со слов брата, ему нотариус сказал, что раз баушка умерла позже, значит она вступила в права наследования

Да так. Поэтому её долю надо наследовать.  Вы с братом её и унаследуете.

Если  дядя объявится то и он будет наследником на часть бабушкиной доли. .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Возможно ли определение доли без выделение доли баушке? Есть вероятность, что брату что-то не так объяснили

Вы можте обратиться в суд с требованиями о признании бабушки неприянвшей наследство, но полагаю, перспективы такого обращения стремятся к 0.

в данной квартире были прописаны помимо мамы: ее мать (баушка моя, приехавшая в Россию 2010 году), я и мой грудной ребенок

 Заявление она не могла подать, т.к она была слепая и лежачая.

Проживание наследника в квартире, принадлежащей наследодателю, подтверждаемое регистрацией по месту жительства в этой квартире является для нотариуса бесспорным доказательством принятия им наследства. -см. по данному вопросу  п.2 ст.1153 ГК РФ, п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».

Независимо от того, что бабушка не могла совершать активных действий ввиду своего состояния, недугов, это не означает, что она не проживала на день смерти в квартире наследодателя (своей дочери, Вашей мамы).

Таким образом, наследство она приняла. Положения о наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) в данном случае не применимы, хотя это, в сущности, и не меняет ничего.

Доля бабушки, принятая ею после смерти Вашей мамы, войдет в состав наследства после смерти уже самой бабушки — ст.1112 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ.

В итоге: после смерти мамы наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ) Вы, бабушка и Ваш брат — по 1/3.

После смерти бабушки: Вы и Ваш брат — по праву представления в пределах доли, которая причиталась бы Вашей маме (см. п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ), т.е. по 1/6.

Ваш дядя, находящийся в м.л.с. за границей. У него есть возможность как принять наследство, так и отказаться от него. Для этого он должен оформить соответствующее заявление в течение срока для принятия наследства (п.1 ст.1153 и п.1 ст.1154 ГК РФ, ст.1159, п.2 ст.1157 ГК РФ).

Право, применимое к порядку оформления таких заявлений и их подачи нотариусу — российское (п.1 ст.1224 ГК РФ). То есть, его подпись в заявлении должна быть заверена нотариально, заявление должно соответствовать требованиям российского законодательства. При непринятии дядей (несовершении действий по принятию) причитающейся ему доли ее унаследуете Вы и Ваш брат в порядке приращения наследственных долей — ст.1161 ГК РФ.

Все остальные сопутствующие вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением