Мария, добрый день.
Возможно ли определение доли без выделение доли баушке? Есть вероятность, что брату что-то не так объяснили
Вы можте обратиться в суд с требованиями о признании бабушки неприянвшей наследство, но полагаю, перспективы такого обращения стремятся к 0.
в данной квартире были прописаны помимо мамы: ее мать (баушка моя, приехавшая в Россию 2010 году), я и мой грудной ребенок Заявление она не могла подать, т.к она была слепая и лежачая.
Проживание наследника в квартире, принадлежащей наследодателю, подтверждаемое регистрацией по месту жительства в этой квартире является для нотариуса бесспорным доказательством принятия им наследства. -см. по данному вопросу п.2 ст.1153 ГК РФ, п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».
Независимо от того, что бабушка не могла совершать активных действий ввиду своего состояния, недугов, это не означает, что она не проживала на день смерти в квартире наследодателя (своей дочери, Вашей мамы).
Таким образом, наследство она приняла. Положения о наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) в данном случае не применимы, хотя это, в сущности, и не меняет ничего.
Доля бабушки, принятая ею после смерти Вашей мамы, войдет в состав наследства после смерти уже самой бабушки — ст.1112 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ.
В итоге: после смерти мамы наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ) Вы, бабушка и Ваш брат — по 1/3.
После смерти бабушки: Вы и Ваш брат — по праву представления в пределах доли, которая причиталась бы Вашей маме (см. п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ), т.е. по 1/6.
Ваш дядя, находящийся в м.л.с. за границей. У него есть возможность как принять наследство, так и отказаться от него. Для этого он должен оформить соответствующее заявление в течение срока для принятия наследства (п.1 ст.1153 и п.1 ст.1154 ГК РФ, ст.1159, п.2 ст.1157 ГК РФ).
Право, применимое к порядку оформления таких заявлений и их подачи нотариусу — российское (п.1 ст.1224 ГК РФ). То есть, его подпись в заявлении должна быть заверена нотариально, заявление должно соответствовать требованиям российского законодательства. При непринятии дядей (несовершении действий по принятию) причитающейся ему доли ее унаследуете Вы и Ваш брат в порядке приращения наследственных долей — ст.1161 ГК РФ.
Все остальные сопутствующие вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Дальше переходим в наследственное дело бабушки.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, ее доля в квартире дочери (Вашей мамы) принадлежала ей со дня смерти наследодателя, независимо от того, зарегистрировала она ее в Росреестре или нет.
Если мужа и других детей нет, эта 1/3 делится так:
1/6 — сыну (тому, что мамин брат);
1/6 — причиталась бы Вашей маме, но, поскольку ее уже нет, она переходит Вам с братом пополам, т.е. по 1/12 каждому.
Но это если Ваш дядя примет наследство в установленный срок.
Имейте в виду, что в силу ст. 1155 ГК РФ после освобождения он может этот срок восстановить в судебном порядке. Если он не появится, скорее всего, долю получите Вы с братом с дальнейшей перспективой судебных разбирательств с дядей.