Здравствуйте Я сейчас нахожусь на СВО нам сказали писать рапорта

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на СВО, нам сказали писать рапорта на компенсацию за неотгуленные выходные. ЗП у нас состоит из двух частей, окладная часть и социальная выплата по мобилизации. Так вот, мне подсказали, что если я напишу на компенсацию сейчас, то получу из расчета только окладной части, а если после окончания СВО, то должны заплатить из расчета полной ЗП окладная часть + соц.выплата. Так ли это? И подскажите пожалуйста сколько полагается выходных военнослужащему, который выполняет боевые задачи? Я слышал что за каждые 3 дня 2 выходных.

?

, Игорь,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То обстоятельство, что

ЗП у нас состоит из двух частей, окладная часть и социальная выплата по мобилизации.

 Для целей выплаты компенсации за неиспользованные дни отдыха не имеет никакого значения.

Расчет компенсации осуществляется из размера должностного оклада и оклада по воинскому званию.

Установленная Вам социальная выплата при расчете компенсации во внимание не принимается.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

3. Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

Поэтому принципиального значения когда именно Вы подадите указанный рапорт сейчас или после окончания СВО — ничего не изменится.

Расчет делать будут все равно из размера оклада денежного содержания, без учета социальной доплаты.

При этом подавать данный рапорт или нет — решать Вам, поскольку только Вы вправе определять использовать сами дополнительные дни отдыха или требовать их замену денежной компенсаций.

На этот счет в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» оговорено, что

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Игорь
Клиент
Здравствуйте Михаил. А не подскажите сколько суток полагается по закону? 1 или 2 выходных в неделю? Я просто слышал что если в полевых условиях, за каждые 3 суток 2 суток выходных.
1 или 2 выходных в неделю? Я просто слышал что если в полевых условиях, за каждые 3 суток 2 суток выходных.

 Все верно, если речь идет о мероприятиях проводимых без ограничения продолжительности служебного времени (куда отнесено и участие в СВО), то расчет делается согласно приложению к Положению о порядке прохождения военной службы

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).