Здравствуйте, я хочу устроиться на службу в ФССП, но у моего родного брата несколько судимостей, есть ли у меня шанс?

, Башкурова Сания Мухтаровна, г. Магнитогорск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый вечер, Сания Мухтаровна!

Прием на службу в ФССП регламентируется федеральными законами, в частности ФЗ«О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу или на работу, не отнесено.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В отношении судимых родственников ничего не сказано.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ
В ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
19 сентября 2019 года
Статья 14. Ограничения и запреты, связанные со службой в органах принудительного исполнения
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную;